2009, VI-й,  Документы,  Новости

УЧАСТНИКИ ВИДЕОКОНКУРСА СТО ДОРОГ 2009

Традиционно мы начинаем представлять участников, которые прислали свои заявки. Напоминаем, что представленные здесь участники не обязательно попадут в заключительную программу фестиваля, поскольку желающих много, конкурс оказывается достаточно велик и мы не имеем возможности показать абсолютно всех.

  1. Леонид Зенкин (г. Прокопьевск, Кемеровская обл.). Лауреат IV и V фестивалей «Сто дорог» — фильмы «Саянские зарисовки» (III место в номинации «Природа»), «Вершина мечты Белуха» (II место в номинации «Туризм»). Лауреат IV и V фестивалей в фотоконкурсе. КМС по альпинизму. Ходит в горные и водные походы.
  2. Эдуард Манукянц (г. Владикавказ). Участник II и IV фестивалей «Сто дорог». На IV фестивале его клип «Портрет зимы» получил специальный приз за операторское мастерство. Фильмы Эдуарда посвящены горам Кавказа, к которым автор относится с большой любовью. На протяжении последних трех фестивалей Эдуард неизменно участвует в фотоконкурсе и каждый раз становится обладателем одного или нескольких призов.
  3. Евгений Эмануэль (СПб). Участвовал в трех фестивалях «Сто дорог». На III фестивале победил в номинации «Туризм» (фильм «Сейдъявр во сне и наяву»), на V фестивале стал лауреатом в номинации «Клип» («Бегущая по волнам»). Очень активно путешествует, совершая разнообразные походы различной степени сложности — пешие, водные, лыжные, велосипедные. Районы путешествий также отличаются разнообразием и часто нетрадиционны. В этом году Евгений в одном из своих походов побывал в Исландии. В фильмах, как правило, присутствует сюжетная линия, что выгодно отличает этого автора от других участников.
  4. Сергей Белостоцкий (СПб). Участник IV и V фестивалей «Сто дорог». На IV фестивале с первой попытки становится лауреатом с фильмом «Алтай — Гималаи» (номинация «Туризм»), на V фестивале выигрывает номинацию «Туризм» (фильм «Вот такой отдых»). Его фильмы рассказывают об увлекательных, но трудных и подчас курьезных путешествиях и ралли на внедорожниках в самых различных уголках нашей планеты. Наиболее сильная сторона творчества — операторское мастерство и монтаж.
  5. Мария и Николай Федоровы (СПб). Николай — руководитель спортивно-туристского клуба «Мумми-тролли», преподаватель туризма в СПбИУП; Мария — переводчик. Участвовали в V фестивале «Сто дорог» (фильм «О горе Воттоваара», внеконкурсный показ). Пять лет занимаются водным туризмом.
  6. Максим Фомин (г. Кострома). Лауреат V фестиваля «Сто дорог» (фильм «Шаг в бездну. Вперед и вниз»). Снимает фильмы на тему спелеотуризма. Активно участвует в туристских кинофестивалях в других городах.
  7. Андрей Аблаев (г. Новосибирск). Дебютант нашего фестиваля. Занимается горным туризмом и экстремальной рыбалкой. Сравнительно недавно начал создавать видеофильмы. Кроме туристских фильмов, также снимает игровое кино.
  8. Артем Шершнёв ( г. Новосибирск). Участник III и IV фестивалей «Сто дорог» (фильмы «Белая горячка, или Июньский снег» и «Terra Nivea»). Снимает фильмы на темы горных лыж и сноуборда. При этом в фильмах Артема присутствует не только катание на привычных большинству зрителей подготовленных трассах, но и внетрассовое катание на девственных склонах, а также трудная заброска в места отдыха. В его фильмах тесно переплетены спорт и туризм.
  9. Кирилл Афанасенко (СПб). Дебютант фестиваля «Сто дорог». Закончил курсы видеолюбителей при ДК им. Ленсовета. Увлечения: гребной слалом и каякинг на горных реках.
  10. Елена и Иван Вяххи (СПб). Участники IV и V фестивалей «Сто дорог» (фильмы «Дети подземелья», «Человек-чудак», «Спасатели-спелеологи», «Спелеогалоши»). Основное увлечение — спелеотуризм во все времена года. При этом для достижения пещер применяются спортивные средства передвижения: байдарка, велосипед, лыжи и др. Елена и Иван постоянно участвуют в фотоконкурсах фестиваля «Сто дорог».
  11. Анна Апатенкова (СПб). Участница V фестиваля «Сто дорог». Фильм «Хибинчата» отмечен призами 1-го ТVЧ-канала и оргкомитета за раскрытие детской темы.
  12. Николай Хохлов (СПб). Участник V фестиваля «Сто дорог» (фильм «Архызский дневник»). Увлекается горным спортивным туризмом. Является членом Петроградского клуба туристов (ПКТ).
  13. Антон Курбатов (СПб). Дебютант фестиваля «Сто дорог». Увлекается горным спортивным туризмом.
  14. Алексей Васильев ( г. Рига, Латвия). Лауреат IV и V фестивалей «Сто дорог». На IV фестивале фильм Алексея в соавторстве с Сергеем Братарчуком «Оставьте ваше сообщение» занял II место в номинации «Туризм» и завоевал Приз зрительских симпатий. На V фестивале фильм «Ае, ае» занял I место в номинации «Клип». Алексей часто снимает свои фильмы по заранее написанному сценарию.
  15. Николай Волков (СПб). Участник V фестиваля «Сто дорог» (фильм «Enduro — закрытие сезона 2007»). Увлекается водными походами на байдарках, а также гонками на внедорожных мотоциклах. В 2008 г. закончил курсы видеолюбителей при ДК им. Ленсовета.
  16. Дмитрий Сандлер ( г. Ярославль). Участник III, IV, V фестивалей «Сто дорог». На III фестивале его фильм «Чулышмания» завоевал Гран-при. Также Дмитрий автор фильмов «Специалист по зверькам», «Трудноизлечимый», «Первое приближение» (на V фестивале приз оргкомитета за юмор). Увлекается водными походами высокой сложности на катамаранах, горным туризмом, а также горными лыжами. Отличительная черта автора — не пропадающее ни при каких обстоятельствах чувство юмора.
  17. Игорь Новиков ( г. Ухта). Увлекается горным туризмом и альпинизмом около тридцати лет. Большинство его фильмов посвящено родной земле Коми — тайге, тундре, горам, рекам.
  18. Борис Гусев ( г. Рязань). Дважды участвовал в фестивале «Сто дорог». На III фестивале клип «Карта, деньги, две руки» занял II место в своей номинации, на V фестивале был представлен фильм «Турецкий марш». Борис Гусев — организатор фестиваля туристских фильмов в городе Рязань, автор сайта www.taganok.ru. Увлекается сплавом на катамаранах по горным рекам.
  19. Игорь Архипов ( г. Ярославль). Участник V фестиваля «Сто дорог» (фильм «Crimea incognita»). Увлекается сплавом на каяках по горным рекам.
  20. Борис Яхнис ( г. Рига, Латвия). Дебютант фестиваля «Сто дорог». Организатор фестиваля туристских фильмов в Риге в 2003 году. На V рижском фестивале в 2007 году Борис стал победителем, на VI — вошел в число призеров. Снимает неигровые и игровые фильмы на тему водного туризма.
  21. Александр Яковлев (СПб). Участник всех фестивалей «Сто дорог» начиная со второго. На II фестивале — победитель в номинации «Клип» («О Педре Ловозерском»); на III фестивале — III место в номинации «Клип» («Элис»); на IV фестивале — приз от Национальной академии туризма (фильм «Такая, блин, сказка»); на V фестивале — II место в номинации «Клип» («Снежинка»). Один из инициаторов новой номинации «Игровой фильм» на фестивале «Сто дорог».
  22. Надежда Некрасова (СПб). Участница III и V фестивалей «Сто дорог». На III фестивале фильм «Чижов и К°» завоевал Приз зрительских симпатий, на V фестивале фильм «Онежская сказка» получил приз от канала «Телепутешествия».
  23. Максим Мальков (СПб). Дебютант фестиваля «Сто дорог». Снимает фильмы про паруса во всех их проявлениях и во все времена года, а также про многое другое.
  24. Евгений Теличко ( г. Новосибирск). Участник IV фестиваля «Сто дорог» (клип «Небо Ергак»). Снимает фильмы про экстремальные виды спорта: парапланеризм, горные лыжи.
LOGO Фестиваль СТО ДОРОГ 100dorogfest.ru

Фестиваль туристских и спортивных фильмов «Сто дорог»