2010, VII-й,  Документы,  Новости

УЧАСТНИКИ ВИДЕОКОНКУРСА 2010

Начинаем представлять участников VII фестиваля «Сто дорог», который состоится в феврале 2010 года

  1. Алексей Васильев (г. Рига, Латвия). Лауреат трех последних фестивалей «Сто дорог» (IV фестиваль: «Оставьте ваше сообщение» ‹в соавторстве с Сергеем Братарчуком› — II место в номинации «Туризм», Приз зрительских симпатий; V фестиваль: «Ае, ае» — I место в номинации «Клип»; VI фестиваль: «Лифт» — I место в номинации «Игровой фильм»). В настоящее время Алексей совершает длительный велопоход по Южной Америке. Путешествуя в столь экзотических для большинства наших зрителей странах, Алексей снимает новый фильм. Мы уже неоднократно убеждались в том, что у Леши получаются интересные и содержательные фильмы. Надеемся увидеть на VII фестивале «Сто дорог» фильм Алексея о Южной Америке. Кроме видеосъемки, Алексей в этом путешествии много фотографирует. Качество работ и уровень художественного восприятия Васильева как фотографа позволяют надеяться на то, что лучшие его фотографии будут радовать посетителей фестиваля «Сто дорог».
  2. Евгений Спирин (СПб) . Известен зрителям V фестиваля «Сто дорог» по фильму внеконкурсного показа «Норвежские этюды». На этот раз Евгений снял интересный фильм об озере Ястребином, которое хорошо знакомо петербургским альпинистам и скалолазам. Велика вероятность показа этого фильма на VII фестивале «Сто дорог».
  3. Леонид Зенкин ( г. Прокопьевск, Кемеровская обл.) . Лауреат трех последних фестивалей «Сто дорог» (IV фестиваль: «Саянские зарисовки» — III место в номинации «Природа»; V фестиваль: «Вершина мечты Белуха» — II место в номинации «Туризм»; VI фестиваль: «Выбор» — приз телеканала «1ТВЧ»). Постоянный участник фотоконкурса, в котором выигрывает различные номинации. На VII фестивале «Сто дорог» Леонид также намерен выставить на суд зрителей не только кино, но и фотографии.
  4. Эдуард Манукянц ( г. Владикавказ) . Неоднократный участник фестивалей «Сто дорог» (II фестиваль: «Водопады Мидаграбина»; IV фестиваль: клип «Портрет зимы» —спецприз «За операторское мастерство»; VI фестиваль: «Шаухох — Черная гора» — I место в номинации «Туризм»). Постоянно участвует в фотоконкурсе, где неоднократно завоевывал различные призы. Эдуард первым из иногородних авторов прислал свой фильм и фотографии на VII фестиваль «Сто дорог». Фильм заявлен в номинации «Спорт». Эдуард не изменяет своим пристрастиям и снимает фильмы о родных горах Кавказа.
  5. Дмитрий Сандлер ( г. Ярославль) . Участник III, IV, V фестивалей «Сто дорог» (III фестиваль: «Чулышмания» — Гран-при, вне конкурса — «Специалист по зверькам»; IV фестиваль: «Трудноизлечимый»; V фестиваль: «Первое приближение» — приз оргкомитета за юмор; VI фестиваль: «Outsiders»).
  6. Борис Яхнис ( г. Рига, Латвия) . Номинация «Игровой фильм» пришлась по душе не только зрителям, но и авторам фильмов. Борис Яхнис, организатор рижского фестиваля туристских фильмов, известный нашему зрителю по VI фестивалю «Сто дорог» как автор фильмов «Водопад» (II место в номинации «Игровой фильм») и «Искусство отступать» (вне конкурса), заканчивает свой новый игровой фильм, который он намерен заявить на наш предстоящий фестиваль. Напоминаем, что Борис снимает фильмы на тему каякинга. Районы путешествий — Латвия, Эстония, Норвегия.
  7. Борис Гусев ( г. Рязань) . Участник III, V и VI фестивалей «Сто дорог» (III фестиваль: «Карта, деньги, две руки» — II место в номинации «Клип»; V фестиваль: «Турецкий марш»; VI фестиваль: «Открывашка» — III место в номинации «Туризм»). Организатор рязанского фестиваля туристских фильмов «Арго». В октябре 2009 г. Борис совершил водный поход в Индии, и в данный момент этот видеоматериал обрабатывается.
  8. Николай Носов ( г. Красногорск). Участник VI фестиваля «Сто дорог» (фильм «Рафтинг на Замбези»). Снимает фильмы на тему водного туризма в экзотических странах.
  9. Кирилл Афанасенко (СПб). Дебютировал на VI фестивале «Сто дорог»: фильм «А камни против» сразу занял III место в номинации «Игровой фильм». Кириллу пришелся по душе жанр игрового кино. За прошедший год он снял несколько игровых картин, и не только на тему туризма. Автора отличает творческий подход к созданию фильмов. К тому же мы видим, что Кирилл находится в постоянном поиске новых технических и художественных решений в авторском кино.
  10. Анна Апатенкова (СПб). Участница V и VI фестивалей «Сто дорог» (V фестиваль: «Хибинчата» — спецприз спутникового канала «Телепутешествия»; VI фестиваль: «А почему КЛАДога?..»). Снимает фильмы о походах с маленькими детьми в северных районах (Кольский п-ов, побережье Белого моря). Фильмы Анны, несомненно, будут интересны молодым родителям, стремящимся взять своих детей в походы. В этом году Анна пробует свои силы в номинации «Клип». Кстати говоря, ничто так, как клип, не приучает к лаконичности. Именно в клипе автору, «зажатому» временными рамками, приходится отбирать самый интересный материал и держать на экране кадр только в пределах музыкального ритма.
  11. Сергей Белостоцкий (СПб). Участвовал в трех последних фестивалях «Сто дорог», неизменно входя в число призеров (IV фестиваль: «Алтай — Гималаи» — III место в номинации «Туризм»; V фестиваль: «Вот такой отдых!» — I место в номинации «Туризм»; VI фестиваль: «Посвящается штурманам» — I место в номинации «Клип» + приз «За лучшую операторскую работу»). Снимает фильмы об авторалли. Победитель фестиваля фильмов об авторалли в Литве. Для фильмов Белостоцкого характерна отличная операторская работа и интересные тексты, насыщенные мягким юмором. Несколько месяцев в году Сергей проводит в путешествиях, районы путешествий — Монголия, Китай, Африка и др. И, конечно, просторы России. Белостоцкий — неоднократный участник ралли «Париж — Дакар». Несмотря на то что Сергей выставлял свои фильмы на трех фестивалях «Сто дорог», ему еще ни разу не удалось лично присутствовать на конкурсном показе, поскольку именно в это время проходили соревнования. Однако в этом году наш неизменный лауреат надеется вернуться домой к дате фестиваля.
  12. Нелли Виноградова (СПб). Дебютировала в конкурсной программе VI фестиваля «Сто дорог» с фильмом «В мире нет ничего невозможного» (до этого дважды не проходила предварительный отбор). Ходит в водные походы высокой категории сложности на катамаранах. С каждым годом Нелли все больше времени и сил уделяет созданию видеофильмов — и, соответственно, наблюдается рост мастерства.
  13. Юрий Парфёнов (СПб). С мультфильмами «Родимые края», «Копалушечка» и «Про зайчика Русю» участвовал во внеконкурсной программе III, IV и V фестивалей «Сто дорог». Юрий — сценарист, режиссер, композитор и автор текстов песен для своих мультфильмов. Кроме вышеперечисленного, он также пишет книги для детей и песни на свои стихи и на стихи других детских авторов.
  14. Максим Липатов ( г. Одесса, Украина). Дебютировал на VI фестивале «Сто дорог» с игровым фильмом «Черный альпинист». Увлекается лыжными походами в горах. Районы путешествий — Хибины, Карпаты.
  15. Вадим Путятин ( г. Москва) . Дебютировал на VI фестивале «Сто дорог», но в конкурсную программу не попал. В путешествиях не гонится за категориями и километражом, зато старается получить как можно больше информации о месте путешествия и поделиться своими впечатлениями со зрителями. За прошедший год весьма ощутимо прибавил в операторском мастерстве.
  16. Алексей Овсянников (СПб) . Единственный автор — участник всех фестивалей «Сто дорог». Трижды выигрывал Гран-при: на I, II и V фестивале («Всем, кто хоть однажды был на мели», «6100», «Петля»). На III фестивале выиграл номинацию «Спорт» (фильм «Зона турбулентности»), на IV — номинацию «Клип» («Воспоминания о лете»). В VI фестивале участвовал во внеконкурсной программе. Кроме фестиваля «Сто дорог», неоднократно становился победителем и лауреатом ряда международных и российских фестивалей, в том числе московских «Вертикаль» и «Золотой компас», ярославского «Гравицап», фестивалей в Кирове и Риге. На этот раз участвует в «Ста дорогах» в конкурсной программе. Постоянно ходит в сложные водные (на катамаранах) и горные походы. Помимо походных тем, снимал фильмы про авторалли и автогонки. Алексей сам пишет сценарии и тексты для своих фильмов, сам снимает и монтирует.
  17. Николай Волков (СПб) . Участник V и VI фестивалей «Сто дорог» (клипы «Enduro» и «Моторелакс»). Кроме мотоспорта и мототуризма, Николай увлекается водными и велосипедными походами, в которые он берет двух своих детей, при этом младшему из них нет еще и года.
  18. Иван Вяххи (СПб) . Принимал участие в IV, V и VI фестивалях. Дважды становился лауреатом в номинации «Клип». Тяготеет к созданию коротких и одноминутных фильмов (последняя категория фильмов незаслуженно остается вне поля зрения других авторов). Постоянно находится в творческом поиске. Активно участвует во многих фестивалях туристско-спортивной тематики в разных городах, где за последний год уже собрал коллекцию призов.
  19. Ирина и Сергей Бондаренко ( г. Краснодар) . Дебютанты нашего фестиваля. Снимают фильмы и клипы про авторалли и автогонки на внедорожниках. Ранее участвовали в фестивалях этой тематики.
  20. Андрей Аблаев ( г. Новосибирск) . Дебютировал на VI фестивале с фильмом «Жизнь здесь и сейчас». Дебют оказался необыкновенно удачным: фильм в нелегкой борьбе завоевал Гран-при, а также Приз зрительских симпатий. Андрей снимает фильмы о сложных лыжных и горных походах.
  21. Евгений Васильев ( г. Москва) . Дебютант нашего фестиваля. Съемкой и монтажом походных фильмов занимается десять лет, однако ранее на фестивалях не выставлялся. Увлекается пешими и лыжными походами, а также соревнованиями по длительному ориентированию. Представленный на фестиваль «Сто дорог» фильм снимался на протяжении двух лет.
  22. Татьяна Ковалева, Вячеслав Матреничев (СПб) . Дебютанты фестиваля «Сто дорог». Занимаются спелеологией, снимают игровые фильмы. Татьяна увлекается фотографией, ее работы будут представлены на фотовыставке нашего фестиваля. Вячеслав продолжает работу над новым фильмом, который обещает заявить на следующий фестиваль «Сто дорог».
  23. Игорь Новиков ( г. Ухта) . Участвовал в VI фестивале «Сто дорог», но не прошел предварительный отбор. Активно путешествует по Русскому Северу, много снимает животный мир и природу.
  24. Евгений Эмануэль (СПб) . Участвовал в трех фестивалях «Сто дорог». На III фестивале победил в номинации «Туризм» («Сейдъявр во сне и наяву»), на V фестивале стал лауреатом в номинации «Клип» («Бегущая по волнам»). Очень активно путешествует, совершая разнообразные походы различной степени сложности — пешие, водные, лыжные, велосипедные; районы путешествий также отличаются разнообразием и часто нетрадиционны. В фильмах, как правило, присутствует сюжетная линия, что выгодно отличает этого автора от других участников.
  25. Анна Волкова (СПб) . Дебютант фестиваля «Сто дорог». Занимается горным туризмом в Петроградском клубе туристов (ПКТ).
  26. Олег Анисимов (СПб) . Турист с большим опытом походов (водных, велосипедных, горных, пеших, лыжных). Участвовал в I фестивале «Сто дорог» (фильм «Напои меня водой»).
  27. Юрий Котовой (СПб) . Участвовал в I фестивале «Сто дорог»: фильм «Летучие мыши и пещерный человек» занял III место в номинации «Туризм». Лауреат международного фестиваля «Уника».
  28. Николай Зайцев ( г. Хабаровск) . К сожалению, об этом авторе нам практически ничего не известно. Он путешествует по морям на парусном катамаране.
  29. Игорь Пономарёв ( г. Москва) . Представляет московский клуб «Новый бродяга», который специализируется в основном на водном туризме. В этом клубе нет выделенных операторов: видеосъемка считается такой же работой, как страховка в порогах и дежурство по кухне.
  30. Оксана Рахматулина ( г. Казань) . Принимала участие в пяти последних фестивалях туристских фильмов «Юшут» (Казань), где неоднократно становилась победителем в различных номинациях. Фильм про детей сняла впервые. Туризмом увлекается со школы.

Обновление 02.02.2010

LOGO Фестиваль СТО ДОРОГ 100dorogfest.ru

Фестиваль туристских и спортивных фильмов «Сто дорог»