2008, V-й,  Документы,  Новости

УЧАСТНИКИ ВИДЕОКОНКУРСА 2008

Сергей Шутый, председатель оргкомитета фестиваля:

Традиция есть традиция. После публикации Положения о Пятом фестивале «Сто дорог» мы начинаем рассказ об авторах, заявивших об участии в фестивале. Как всегда, это и известные питерскому зрителю авторы, и дебютанты нашего фестиваля. Одни создали уже не один десяток различных фильмов, у других это первая «проба пера». Но те и другие находятся в равных условиях. Напомним, что прошлые заслуги не суммируются и не идут в зачет. Поэтому никто не застрахован от проколов и никому не забронировано место в заключительной программе. В то же время мы неоднократно наблюдали триумф дебютантов. И в этом, мы считаем, заключается одна из главных интриг фестиваля.
Итак, дерзайте! Снимайте, создавайте свои фильмы и участвуйте в фестивале «Сто дорог».
  1. Юрий Дынин (СПб). Участник I–III фестивалей «Сто дорог». Автор фильмов «Большая стирка», «Рафтинг для взрослых», «Путешествие по реке Кутсайоки». Двукратный лауреат фестиваля в номинации «Клип». Увлекается водными походами высокой сложности. Районы съемок — от Карелии до Кавказа и Непала. В последнее время стал заниматься туризмом профессионально. Водит туры по Юго-Восточной Азии.
  2. Эдуард Манукянц (Владикавказ). Участвовал во II и IV фестивалях «Сто дорог» (фильмы «Водопады Мидаграбина» и «Портрет зимы»). На IV фестивале его фильм «Портрет зимы» получил приз «За лучшую операторскую работу». Увлечение — горные походы. На IV фестивале Эдуард также выставлял свои фотоработы, наполненные романтикой гор. Они были отмечены вниманием зрителей и жюри, присудившего им специальный приз. В этом году Эдуард Манукянц также намерен участвовать в фотоконкурсе.
  3. Дмитрий Сандлер (Ярославль). Участник III и IV фестивалей «Сто дорог», автор фильмов «Чулышмания» (Гран-при на III фестивале) и «Трудноизлечимый». Основное увлечение — водные походы на катамаранах (Кавказ, Алтай) и горные лыжи. Наиболее сильные стороны творчества — тексты, юмор и операторская работа.
  4. Людмила Сургучева (Ярославль). Участник IV фестиваля «Сто дорог» (фильм «Монолог» завоевал I место в номинации «Туризм»). Увлекается водными, лыжными и пешими походами. Наиболее сильная сторона творчества — создание особого настроения в фильме, придание ему необыкновенной душевности и лиричности. Людмила активно участвует в организации и проведении Ярославского детского кинофестиваля. На протяжении семи лет является участницей Ярославского фестиваля туристских фильмов.
  5. Сергей Белостоцкий (СПб.). Участник IV фестиваля «Сто дорог». Его фильм «Алтай — Гималаи» стал призером в номинации «Туризм». Основное увлечение — экспедиции и ралли на джипах. Путешествует во все времена года. Районы путешествий — от Приладожья до Монголии, Гималаев и Африки. Наиболее сильная сторона творчества — операторское мастерство и монтаж.
  6. Александр Яковлев (СПб.). Участник II, III и IV фестивалей «Сто дорог». Автор фильмов «О Педре Ловозерском» (I место в номинации «Клип»), «Элис» (III место в номинации «Клип»), «Такая, блин, сказка» (спецприз от «Национальной академии туризма»). Все эти фильмы сняты в лыжных походах в Хибинах.
  7. Алексей Васильев (Рига, Латвия). Участник IV фестиваля «Сто дорог». Его фильм (в соавторстве с С. Братарчуком) занял II место в номинации «Туризм», а также I место в рейтинге зрительских симпатий. Это был один из немногих фильмов, снятых по заранее написанному сценарию; съемка производилась в горах Алтая.
  8. Борис Гусев (Рязань). Участник III фестиваля «Сто дорог». Его фильм «Карта, деньги, две руки» занял II место в номинации «Клип». Фильмы и клипы Бориса завоевывали первые места на различных фестивалях («Золотой компас» в Москве, «Юшут» в Казани). Снимает в основном на водную тему — на реках Турции, Непала, Индии, Африки.
  9. Леонид Зенкин (Прокопьевск). Участник IV фестиваля «Сто дорог». Фильм «Саянские зарисовки» занял III место в номинации «Природа». Также Леонид стал призером фестиваля в фотоконкурсе.
  10. Валерий Дмитриев (СПб). Участник IV фестиваля «Сто дорог» (фильм «Шульган-Таш»— о находках в каповой пещере на Южном Урале). Основное увлечение — спелеология.
  11. Елена и Иван Вяххи (СПб) Участники IV фестиваля «Сто дорог». Авторы фильмов «Спасатели-спелеологи» (II место в номинации «Спорт»), «Дети подземелья». Основная тема съемок — спелеология. Елена и Иван также участвовали в фотоконкурсе IV фестиваля, где их пейзажи и спелеологические зарисовки получили положительные отзывы жюри и ряд призовых мест.
  12. Надежда Некрасова (СПб). Очень дерзко дебютировала на III фестивале «Сто дорог». Ее фильм «Чижов и К°» занял II место в номинации «Спорт» и завоевал приз зрительских симпатий. Увлекается водным туризмом и горными лыжами.
  13. Владимир Владимиров (г. Бийск). Дебютант нашего фестиваля, но, судя по всему, испытанный фестивальный боец. Его фильмы участвовали в фестивалях в Томске четыре года подряд, а также в Новосибирске, Барнауле, Казани, в фестивале «Вертикаль» в Москве. О фестивале «Сто дорог» узнал, участвуя в фестивале «Юшут» в Казани, и сразу изъявил желание представить свой фильм на «Ста дорогах». Увлекается лыжным, автомобильным и водным туризмом, а также водномоторным спортом.
  14. Евгений Теличко (г. Новосибирск). Участник IV фестиваля «Сто дорог», а также фестиваля «Вертикаль» 2007 г. Его фильм «Небо Ергак» не завоевал наград в прошлом году, однако был включен в диск с лучшими фильмами IV фестиваля «Сто дорог».
  15. Борис Садовой (СПб). Дебютант нашего фестиваля. Снимает давно, но до настоящего времени показывал свои фильмы только узкому кругу друзей и знакомых. Теперь решился на публичный показ своей работы. Основное увлечение — водные походы.
  16. Алексей Овсянников (СПб). Участник всех четырех фестивалей «Сто дорог». Обладатель Гран-при I фестиваля («Всем, кто хоть однажды был на мели»), Гран-при II фестиваля («6100»); на III фестивале I место в номинации «Спорт» («Зона турбулентности») и Приз за лучшую операторскую работу; на IV-м фестивале, I место в номинации «Клип» («Воспоминания о лете»). Победитель фестивалей туристских фильмов в Ярославле, Риге, Кирове и других городах. Ходит в водные и горные походы. Мы очень надеемся, что на V фестивале «Сто дорог» Алексей также будет выставлять свои фотоработы.
LOGO Фестиваль СТО ДОРОГ 100dorogfest.ru

Фестиваль туристских и спортивных фильмов «Сто дорог»